Часы…

Часы являются обязательным атрибутом каждого дома. Они бывают не только настенными, но и солнечными, песочными, электронными, наручными и т.д. Часы есть и в мобильных телефонах, и в компьютерах.
Почему же они так важны для человека?
Для того чтобы чувствовать себя уверенно.
Основная функция часов — показывать время. Благодаря им, человек может планировать свой день, вовремя успевать на различные мероприятия. Если бы не было часов, люди были бы дезориентированы во времени.
В фондах нашего музея хранятся различные часы. Сегодня расскажу о будильниках. В наше время будильник — довольно обыденная вещь. Он есть в бытовой технике (духовка, микроволновка), в автомобиле. История будильника насчитывает несколько столетий. В течение довольно длительного времени люди делали многократные попытки в создании подобного устройства, но удалось это лишь в середине XIX века.
Первый будильник изобрел Леви Хатчинс в 1787 году. Он уже был похож на привычные нам механические устройства, однако звонил один раз в сутки в четыре утра.
Первый в истории патент на изобретение будильника был выдан французу Антуану Редье в 1847 году. Этот прибор уже мог звонить в любое установленное время.
Именно этот назойливый «друг» помогает не проспать важные события и с максимальной пользой спланировать свой день. И каких только будильников не видело человечество за всю историю их существования! Свою лепту внесло и советское наследие, которое до сих пор встречается в обиходе.
Некоторые марки будильников хранятся в нашем музее: «Витязь», «Мир», «Янтарь», «Космос».
Ежегодно в ноябре проводится Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году мы планируем организовать выставку часов. Если у вас есть оригинальные, редкие, интересные часы, просим вас предоставить на временное экспонирование с последующим возвратом. Также принимаем в дар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.