Юбилей музея в кругу друзей

19 апреля в актовом зале музея прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-летию с момента открытия.
На торжестве приняли участие исполняющий обязанности Главы Администрации ГО г.Сибай С.В. Озерцов, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан VII созыва, первый заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму, член Президиума Регионального политического совета Партии «Единая Россия» Э.Р.Мансурова, заместитель Председателя местной общественной организация по поддержке социальных проектов «Вперед, Сибай» Д.Б. Шакирова, начальник управления культуры Администрации ГО г.Сибай Г.Р.Надыргулова, старший научный сотрудник отдела истории края Национального музея РБ М.В. Гаухман, подполковник полиции в отставке, член Совета ветеранов УМВД России по г.Магнитогорску и Магнитогорского городского Совета ветеранов, куратор магнитогорского проекта «Тыл-фронту» и всероссийского проекта «Эстафета поколений», главный редактор газеты «Вектор-безопасность» К.К. Вуевич, руководители предприятий города, учреждений культуры, образования, общественных организаций — Курултая башкир, Собора русских РБ, Краеведческого общества, совета ветеранов, ветеранов музея.

Почетной грамотой министерства культуры РБ за многолетний добросовестный труд были награждены сотрудники музея — заведующая научным отделом Н.И.Ярмухаметова, завхоз-кассир — Ф.Н.Апсаптарова, научный сотрудник Н.М.Байзигитова.
Благодарностью Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан за добросовестный многолетний труд в музейном деле РБ награждена главный хранитель музея Р.Б.Ишбулатова.

Благодарственным письмом Главы Администрации городского округа город Сибай РБ были награждены:
— Фаттахова Диля Юмабаевна, и.о. директора «Сибайский колледж искусств имени Камиля Валеева» за многолетнее сотрудничество и помощь в организации выставочных проектов;
— Хамитов Ильдар Салихьянович, директор Сибайского института (филиал) Уфимского университета науки и технологий — за многолетнее сотрудничество в организации выставочных проектов, популяризацию культурного наследия башкирского народа;
— Каримова Гузель Мидхатовна, генеральный директор ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» РБ — за плодотворное сотрудничество и активное участие в организации выставки декоративно-прикладного искусства «Мирас» в Республике Марий — Эл;
— ИП Хасанов Амиридин Эргашевич – за многолетнее сотрудничество и поддержку культурных акций Сибайского историко-краеведческого музея.

У Сибайского музея много друзей. Не все, к сожалению, имели возможность приехать, поздравить музей. Видеопоздравлением коллектив музея поздравил наш земляк, ныне известный в стране художник, друг музея Валерий Иванов. По приезду из Санкт-Петербурга в родные края, часто посещает музей, проводит всеми полюбившиеся мастер-классы. Также из далекой Испании и культурной столицы страны -Санкт-Петербурга направили видеоприветствие бывшие руководители музея — Р.Я.Саиткулова, Г.А.Магадеева.
Ветеранам музея — Р.Я.Абдулгафарову, С.М.Каримовой, Г.Ф.Артамоновой вручили памятные сувениры.

Фонды музея пополнились замечательными картинами, подаренными от Национального музея РБ, Сибайского колледжа искусств, фарфоровым сувениром. Накануне, перед юбилеем музея, личные фотографии, портрет основателя музея Ф.В.Папкова, передала в дар музею внучка Федора Васильевича Ольга Михайловна Клименко.

В завершении мероприятия директор А.З. Ярмуллина ознакомила гостей с выставкой «Деньги-зеркало истории», представленной нумизматической коллекцией музея, куда вошли 220 монет и 134 бумажные банкноты и другие предметы.
Самая ранняя монета, представленная на выставке, датируется 1731 годом. Денежная реформа и становление империи при Петре I, эпоха барокко в монетах Елизаветы Петровны и Екатерины Великой, увлечение мальтийским орденом Павла I и масонством в правление Николая I, первые советские монеты и революционные лозунги, юбилейные монеты эпохи позднего СССР и монеты сегодняшнего дня — вся отечественная история отразилась в российских монетах.

Украшением торжества стали выступления профессиональных деятелей культуры и юных дарований нашего города — артиста-вокалиста, солиста Сибайского концертно — театрального объединения Я.Надыршина, учащегося Сибайского филиала Средне-специальной музыкальной школы И. Буранбаева, учащейся Детской школы искусств Л. Давлетбердиной, воспитанника Детской музыкальной школы Т.Аминева.

Музей постоянно привлекает внимание горожан и гостей города как центр сохранения и развития культурно-исторических традиций, является визитной карточкой города. Благодарим администрацию города, управление культуры, коллег, музейщиков за поддержку, понимание важности музейного дела и сотрудничество.

Мы от души поздравляем всех тех, кто вложил и продолжает вкладывать свои силы и знания для развития Сибайского историко-краеведческого музея: коллектив сотрудников, ветеранов музея, краеведов, горожан!
Желаем вам крепкого здоровья и дальнейшего процветания музея!
От имени коллектива мы благодарим всех, кто пришел на наше торжество и оказал содействие в его проведении!

Фотоальбом с мероприятия — https://vk.com/album-51738300_302472265