18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест

18 апреля — Международный день охраны памятников и исторических мест.
Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Инициаторами установления такого дня выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью. Он учрежден ЮНЕСКО в 1982 году. Его главной целью можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.
Кроме того, день 18 апреля можно считать профессиональным праздником всех тех людей, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия.
Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На территории России насчитывается огромное количество памятников и исторических мест, многие из которых широко известны во всем мире и регулярно посещаются миллионами туристов из самых разных уголков нашей планеты.
На территории Башкортостана сегодня насчитывается более 4500 памятников истории и культуры. В список исторических мест России входят города Уфа, Бирск, Стерлитамак, Белорецк, а также село Николо-Березовка Краснокамского района.
У нашего города тоже есть своя история со знаменательными событиями, выдающимися людьми, культурой. Его история, память о людях отображена в памятниках. В связи с развалом Советского союза в некоторых республиках, городах были разрушены памятники, осквернены исторические места. В нашем же городе были сохранены не только все памятники советского периода, но и появились более десятка новых памятников.