Вчера, в актовом зале городского музея состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летнему юбилею музея.
На мероприятии присутствовали: Л.Г. Атанова, представитель депутата Государственного Собрания — Курултай РБ Д.А.Назарова,генеральный директор Национального музея РБ М.М. Зулькарнаев, Председатель Совета городского округа г.Сибай А.Г.Камбулатов, депутат Совета ГО г.Сибай З.Г. Ярмухаметов, начальник отдела культуры И.Р.Султангареев и руководители учреждений культуры, образования, директор производственного отделения «Сибайские электрические сети» В.Н. Понамарев, директора Баймакского ИКМ Н.М. Галина Темясовского ИКМ — филиала НМ РБ Р.Р. Абсалямова, коллектив Кизильского ИКМ Челябинской области во главе с директором М.Н. Бухтояровой, начальник архивного отдела Н.И.Зайнуллина, редактор газеты «Атайсал» Х.Н.Тапаков, директор городской типографии Б.К.Абдрафиков, председатель городского курултая башкир И.Н.Бикметов, представители Сибайского института БашГУ, Сибайского педагогического колледжа, руководитель клуба «Фронтовые подруги» Н.В.Кодакова, краеведы города,ветераны просвещения: Ф.З.Хамитова, Т.Ф.Гайнуллина, Р.Ф.Айсувакова,супруги Ф.Д. и Ф.М. Бикбаевы, С.К.Буранбаева, Г.Н. Таракин, ветераны музейного дела и сотрудники, приглашенные гости.
В адрес музея поступили поздравительные адреса от Министерства культуры Республики Башкортостан, телеграммы от коллег: Тамбовского областного краеведческого музея (А.И.Чиликин), Абзелиловского историко-краеведческого музея (Лутфуллина Р.С.), Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» (Волик В.В.), видеопоздравление из Испании от Р.Я.Саиткуловой, руководившей музеем в 2000-2003 гг.
Почетной грамотой министерства культуры РБ за многолетний добросовестный труд в области культуры и вклад в развитие музейного дела РБ награждена директор А.З. Ярмуллина, Благодарственным письмом министерства культуры РБ за добросовестный труд и профессионализм зав.научным отделом М.Ш.Шагеева, Почетные грамоты Администрации г.Сибай были вручены научному сотруднику Н.И.Ярмухаметовой и заведующей хозяйственной частью музея Ф.Н.Апсаптаровой, Почетные грамоты отдела культуры Администрации за многолетний труд, ответственное выполнение своих обязанностей были вручены Г.К. Баймурзиной, уборщице помещений и Р.Р.Файрушину, электрику музея .
Украшением торжества стали выступления Заслуженного артиста РБ Б.Байназарова, воспитанников образцового ансамбля «Подсолнух» (рук. Ахметова А.М.) Детской музыкальной школы и образцовый хореографический ансамбль «Толпар» Детской школы искусств (рук. Хафизова А.Ш.).
В завершении мероприятия состоялось чаепитие, открытие выставки, посвященной юбилею музея «Здесь оживает история». Директором музея А.З.Ярмуллиной для гостей была проведена экскурсия.
От имени коллектива благодарим всех, кто пришел на наше торжество и оказал содействие в его проведении, также выражаем признательность за всемерную поддержку администрации города, отделу культуры, образования, партнерам, друзьям музея, краеведам!
Выражаем отдельную благодарность супругам — Рустаму и Зифе Яратовым (магазин «Башмаркет»), а также Рамзию Ильгамовну Файрушину за сладкий подарок! Пусть всё, что вы пожелали нам, непременно сбудется!
Фото с мероприятия