4 ноября — Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2018» в Сибае

С наступлением вечера 4 ноября 2018 года в 18:00 часов, начнётся грандиозное событие года – Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2018» в Республике Башкортостан. В этот вечер музеи, библиотеки, клубы, театры, филармонии и другие учреждения культуры распахнут свои двери и пригласят Вас в мир искусства!

Акция «Ночь искусств-2018» в республике проводится по двум основным темам– «Искусство объединяет» и «Год семьи в Республике Башкортостан». Первая тема – общая для всех учреждений культуры  России. Вторая тема – является республиканской. Жители республики смогут посетить выставки, культурно-образовательные и массовые мероприятия, посвящённые семейным ценностям, семейным праздникам, семейным историям выдающих уроженцев Башкортостана и старожилов городов и сёл, показывающих пример согласия и гармонии в семейной жизни.

Основной площадкой проведения акции в нашем городе  является Башкирский государственный театр драмы им. А. Мубарякова.  Любой житель и гость города сможет бесплатно посетить интересные мероприятия, которые  здесь запланированы: это и выставки работ декоративно-прикладного искусства, книг и литературы об искусстве,  выступление коллектива БГДТ «Театральная тамаша», концерты народных коллективов города, артистов СКТО (филармонии). С 22 часов здесь запланированы выступление  ВИА «Ретро»,  и молодежная программа.

В Сибайском историко-краеведческом музее также запланирована интересная программа: в 18 часов  — открытие Всероссийской акции «Ночь искусств» и  фотовыставки «Летопись моей семьи в фотографиях», награждение волонтеров, победителей фотоконкурса. Также в этот день горожане смогут познакомиться с народным мастером – вышивальщицей из г.Гай Оренбургской области В.И. Титовой, которая откроет выставку своих работ «Волшебная нить» в нашем музее и проведет мастер-класс для тех, кто хочет освоить технику вышивания и  изготовления вышитых картин.

Для любителей старины и нумизматики будет интересно посмотреть выставку коллекционера Ишмухаметова С.В. «Увлечение души».

Следующее наше мероприятие представляет большой интерес для молодых родителей и родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. В последние годы мы все столкнулись с новой проблемой – компьютерной зависимостью наших детей. Как же построить воспитательную работу в семье, чтобы снизить негативное воздействие современных гаджетов на развитие ребенка? Об этом и многих других проблемах развития  детей расскажет  логопед высшей категории Каипкулова З.Ш.  Также она проведет консультации по развитию речи, проведет индивидуальное обследование детей с ОВЗ.

В экспозиции «Башкирская изба» и довоенном зале наши  посетители  могут провести  семейную  фотосессию.  В актовом зале будет демонстрироваться художественный фильм нашего земляка Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью». Афишу мероприятий в музее вы можете узнать на сайте — https://sibay-museum.ru.

Сотрудники музея надеются, что наши горожане в этот праздничный день  интересно и с пользой проведут свой досуг.

Информация о планируемых мероприятиях будет представлена на официальном сайте Министерства культуры Республики Башкортостан (http://culture.bashkortostan.ru/), Интернет-портале «Культурный мир Башкортостана» (http://kulturarb.ru/) и сайтах учреждений культуры.

До встречи  на мероприятиях акции «Ночь искусств — 2018»!

М.Шагеева,

зав.научным отделом Сибайского историко-краеведческого музея