Этнографическая экспедиция в Бурзянский район

У нашего музейного коллектива сложилась добрая традиция – в летнюю пору выезжаем в районы республики в целях активизации межмузейного сотрудничества, сбора материалов для фондов музея и активного отдыха.
Посетили музеи Абзелиловского, Баймакского, Зианчуринского, Кугарчинского, Куюргазинского районов.

27 июня, одними из первых, ознакомились с новым музейным комплексом “Шульган-Таш”, который безусловно, после открытия, станет одним из мест притяжения всех, кто любит познавать прошлое.
Для этого есть все условия: дорога асфальтирована, преображают территории для продажи сувениров, продукции местных предпринимателей, расширяется автостоянка. В будущем рядом с комплексом будет построен современный отель и создан музей башкирского меда.

Новый музейный комплекс впечатляет.
Символично само музейное пространство: как снаружи, так и изнутри, олицетворяющее борьбу добра со злом, борьбу героев эпоса – братьев Урал-батыра и Шульгена.

Продуман цифровой формат просветительской и коммуникационной деятельности, мультимедийный продукт достаточно информативен и лаконичен.

Внутреннее пространство сделано с учетом использования “открытой модели” знакомства с музейными предметами. Специалисты учреждения отказались от многочисленных ограничений и табу, которыми музей как институт, характеризовался долгие годы.

Музейный комплекс выступает и как действующий научный центр: сотрудники занимаются исследованиями по своим направлениям: палеоантропология, палеобиология, археология и др. Завершающий стенд комплекса состоит из датчиков, показывающих климат в пещере Шульган-Таш.

Данный комплекс, показывающий гостям и жителям республики богатейшее наследие палеолитической живописи Урала, уникальный в своем роде: при создании реплик, копий рисунков использован опыт французских художников, участвовавших в создании реплики знаменитой пещеры Шове. Подача света с помощью современных технологий и 3-d mapping, позволяет нам, современным людям, увидеть, потускневшие с течением времени рисунки, в цвете, какими их видел художник эпохи палеолита.

Среди экспонатов в комплексе находятся предметы из фонда Сибайского музея, изученные специалистами-археологами из ГУК НПЦ РБ, о которых напишем в следующем посте.

Появление современного музея в республике способствует усилению туристической привлекательности, повышению имиджа и популяризации культурного ресурса региона.
Бережное отношение и внимание к исторической памяти и культурному наследию со стороны руководства республики будет повышать авторитет музейного комплекса, а также,стимулировать развитие новых форм экономической активности.

Благодарим нашего экскурсовода, выпускника Сибайского института БГУ, ныне заместителя директора по научно-исследовательской работе ГБУ РБ историко-культурного музея-заповедника ” Пещера Шульган-Таш” Николай Григорьев за увлекательный и содержательный рассказ, повествование о прошлом.

Директору Фаузилю Альфировичу и коллективу музея желаем здоровья, научных успехов, благодарных посетителей, интересных проектов.

PS: Все это действительно нужно увидеть, прочувствовать, понять и осознать, что творения наших предков должны быть сохранены для будущих поколений!