КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

22 декабря состоялась Краеведческая конференция, организованная научным отделом музея и Краеведческим обществом г.Сибай. Конференция приурочена к 8 выпуску научного сборника «Краеведческие записки Сибайского музея». С приветственным словом к участникам конференции обратилась Генеральный директор Национального музея А.З.Ярмуллина. В подготовке сборника приняли участие ученые Уфы, Тобольска, Сибая, студенты Сибайского института БашГУ, а также обучающиеся школы им.М.Ю.Лермонтова из Санкт-Петербурга. На конференции были заслушаны интересные доклады, в которых была освещена жизнь и деятельность известных людей края- ученых, учителей, золотопромышленников. Участники с интересом послушали выступления Ираиды Мусиной — внучки Мухаметзакира Рамеева, Ильдара Сафина — сына одной из первых учительниц с.Кусеево Асмы Баймурзиной. Итоги работы конференции и подготовки сборника «Краеведческие записки Сибайского музея» подвел председатель краеведческого общества, к.и.н. доц.Сулейманов ФМ. На конференции были вручены награды: Благодарность за большой вклад в сохранение историко-культурного наследия Ф.М.Сулейманову от Председателя Госсобрания-Курултая РЮ К.Толкачева; Почетные Грамоты общества краеведов Республики Башкортостан Ф.З.Хамитовой и Ф.Х.Каиповой. Преподавателям Сибайского института к.ф.н., доц.Г.Х.Самирхановой и к.ф.н., доц.Н.А.Ласыновой вручены Благодарности от коллектива Сибайского музея за сотрудничество и активное участие в мероприятиях музеях; студенты 1 курса педагогического факультета также награждены Благодарственными письмами.