Культурно-образовательный проект «Над седым Уралом колокольный звон»

С 13 по 17 декабря 2021г. в МБУКИ «Сибайский историко-краеведческий музей» в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Над седым Уралом колокольный звон» прошли музейные уроки «Культура и религия» для детей из ГБОУ «Сибайская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Уникальность музейно – образовательной программы состоит в ознакомлении учащихся с историей и основами православия через изучение истории России и края. При проведении уроков были использованы интерактивная панель и громкоговорители, приобретенные с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

В рамках проекта ребята также посетили храм «Отрада и утешение». Дьякон Константин провел экскурсию по церкви, рассказал об истории создания храма, а канонах и учениях православия, ознакомил с иконами.

На мероприятиях приняли участие 120 детей из коррекционной школы г. Сибай.

В процессе реализации музейно-образовательной программы «Над седым Уралом колокольный звон» дети получили новые знания об истории края, истории православия на Урале, представление о символах православной веры. Команда проекта верит, что после прошедшего обучения у ребят сформировалась  основа позитивной жизненной мотивации, веротерпимость, уважение к традициям и ценностям народов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.