Музеи будущего! Планируем развитие вместе!

Сегодня в городском музее состоялся семинар-практикум на тему «Современный музей как пространство реализации музейной деятельности», где приняли участие руководители музейных учреждений Зилаирского, Баймакского и Учалинского районов РБ, научные сотрудники, педагоги учреждений дополнительного образования, коллеги из соседних областей, партнеры музея – Пуровский районный историко-краеведческий музей, заповедник «Аркаим», Кизильский историко-краеведческий музей.

Основные тенденции в развитии музейной деятельности в Башкортостане в соответствии с государственной культурной политикой были озвучены в выступлении генерального директора Национального музея Республики Башкортостан М.М.Зулькарнаева. Заведующая музеем заповедника «Аркаим» М.Р. Макурова  рассказала об опыте заповедника по реализации музейных проектов при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина и министерства культуры РФ, которые были реализованы в 2015-2018 гг. О работе гончарной мастерской как форме музейной коммуникации сообщила Н.Е.Храмова, заместитель директора по научной работе Пуровского районного историко-краеведческого музея.

В настоящее время в России набирает обороты внутренний туризм. В этом плане познавательным был доклад директора Кизильского районного историко-краеведческого музея М.Н.Бухтояровой об опыте работы учреждения.

Директор городского музея А.З. Ярмуллина поделилась с коллегами опытом участия в грантовых конкурсах, организованных Благотворительным фондом В.Потанина и фондом «ПРО-АРТЕ» совместно с международным консультационным агентством Lord Cultural Resources («Школа музейного лидерства», г.Ульяновск), об участии в программе ПК «Управление проектами изменений в музее» (НФПК и Благотворительный фонд В.Потанина, г.Москва). Выразила благодарность фонду В.Потанина за  поддержку молодых руководителей музейных учреждений страны, за работу, которую проводит команда фонда по развитию музейных институций. Коллектив музея благодарит за всемерную поддержку руководство администрации города, отдел культуры, коллег, учреждения и предприятия партнеров.

Действительно, тема сегодняшнего семинара-практикума актуальна, востребована, так как в модернизации современного общества многое зависит не только от усилий в научно-технической и экономической сферах, но и от оздоровления общественной среды, от духовной и нравственной компоненты развития нашей цивилизации.

Эти перемены неуклонно меняют условия формирования социокультурной среды, ориентиры культурной политики, и соответственно, содержание и формы музеев страны. Следует отметить, что данная тенденция носит общемировой характер. Это обусловлено рядом вызовов, таких как изменение приоритетов в культурной политике большинства государств, возрастание конкуренции со стороны других организаций индустрии впечатлений, изменение характера потребления информационно-развлекательных услуг у многих категорий населения. Учитывая эти традиции, поиски и реформы, музеи сегодня адаптируются к требованиям современного общества. Данные факторы обуславливают актуальность развития и поддержания новых форматов работы для повышения эффективности деятельности, в частности, музеев Башкортостана, активизации межмузейного, межведомственного сотрудничества.

В конце семинара участникам и докладчикам были вручены сертфикаты

Материалы докладов, презентаций будут отправлены всем участникам семинара-практикума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.