Навруз байрам — 2017

Праздник «Навруз-байрам»

Приближается Навруз-байрам – это Новый год по солнечному календарю. Дословно с фарси Навруз переводится как «новый день», дата празднования которого приходится на 21 марта – день весеннего равноденствия. В день весеннего равноденствия рождается новое солнце и просыпается Земля (недаром день Земли мы отмечаем 21 марта). С этого времени начинались сельскохозяйственные работы.

За тысячелетия традиции празднования Навруз-байрам почти не изменились. К празднику начинали готовиться заранее: устраивали уборку в домах и улицах, стирали имеющуюся одежду, рассчитывались с долгами. Накануне праздника нужно постараться завершить все подготовительные хлопоты: приготовление праздничных блюд, сладостей, уборку жилья, украшение комнат цветущими ветками деревьев.

В праздничный день проводились народные игры, готовили угощения, ходили в гости. Делали чучело из соломы, украшали его бахромой, затем сжигали, загадывая желания. Разжигали большой костёр и прыгали через него — считалось, что огонь имеет очищающую силу. В ходе праздника выбирали Красавицу Навруз (Наврузбикә), она предсказывала, каким будет лето.

На сегодняшний день Навруз празднуется как начало Нового года в Иране и Афганистане, как государственный праздник – в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Туркменистане, Азербайджане, Албании, Иракском Курдистане, Индии, Македонии, Турции. Как традиционный праздник отмечают также в России – в Башкортостане и Татарстане. С 1990-х гг. в Башкортостане возрождается традиция проведения Навруз-байрам.

Следует сказать, что еще в 2009 году Навруз был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, в 2010 году Генеральная ассамблея ООН объявила 21 марта международным днем Навруза и призвала все страны прилагать усилия для популяризации в мире этого древнейшего праздника.

Партнер праздника: МОО по поддержке социальных проектов «Вперед Сибай».

Добро пожаловать 21 марта на праздник в Сибайский историко-краеведческий музей!

Начало:15-00 часов.

Место проведения: возле сквера им. 30-летия Победы рядом с музеем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.