Ночь искусств в музее

Накануне праздника Дня народного единства, многие учреждения культуры и искусства распахивают свои двери, чтобы посетители смогли увидеть оригинальные перформансы,театральные постановки,необычные выставки, поучаствовать в конкурсах, квестах. Сибайский музей принимал участников в культурной акции в пятый раз! Гости музея смогли увидеть предметы, поступившие в музей в рамках акции «Даритель», выставку самоваров коллекционера И.М.Филиппова, приобрести оригинальные украшения мастериц Альмиры Аллаяровой, Полины, Гульнур!

Следует сказать, что акция «Даритель» была объявлена в марте 2019 года в честь 60-летнего юбилея Сибайского музея. В акции приняли участие 44 человека, которые передали в дар музея более 700 экспонатов: спортивный инвентарь принадлежавший известному ветерану спорта Ягудину Х. Ш.; археологические находки; предметы советского периода — пионерские атрибуты, фотоаппараты, телефоны, детские игрушки; обмундирование солдат, редкие книги, 32 тома советской энциклопедии и многое другое. Абдрахманов Риф Усманович, Гончаренко Валентиновна Антоновна, Валиев Галимьян Хакимьянович, Ягудин Рустам Харисович были внесены в Книгу «Почетный Даритель» музея. Активные дарители были поощрены сертификатами на бесплатное семейное посещение залов музея.
Друг музея Альмира Маннапова провела мастер-класс по изготовлению перекидного календаря,который с удовольствием делали как взрослые, так и дети! Наградили участников онлайн интернет-викторины «Моя республика». Подарки победителям были предоставлены Исполкомом курултая г. Сибай и депутатом Совета городского округа А. А. Асылбаевым. Детям был организован показ мультфильмов, снятых киностудией «Башкортостан»: «Глупый волк», «Лиса и тетерев», «Ни пуха, не пера» и «Сын охотника».
Особый интерес у посетителей был к этно и семейной фотозонам, также дети участвовали в квест-игре «Тайное и явное» и мгновенной лотерее. В заключении акции была организована ретро-дискотека.