«Ночь музеев 2018» в Сибайском музее

«Ночь музеев» в Сибайском историко-краеведческом музее началась с музейного квеста «Угадай Сибай» и церемонии открытия Международной акции «Ночь музеев 2018». Начальник отдела культуры Э.Г.Киреева поздравила гостей акции с Международным днем музеев. Затем директор А.З. Ярмуллина вручила дипломы и кубок победителю квеста «Угадай Сибай».
Была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Культ семьи в народной культуре». Перед гостями выступили учащиеся Детской музыкальной школы, Среднего специального музыкального колледжа. Воспитанники Детской школы искусств показали театральную композицию о вечной любви «Пигмалион и Галатея». Не остались в стороне и фольклорные ансамбли города: солисты народного вокального ансамбля «Миляш» исполнили песню по любовь, башкирский фольклорный ансамбль «Й1нгузяй» исполнил народную песню «Собирала ягоды», народный фольклорный ансамбль «Яугель» представил «Семейный танец».
Участники акции познакомились с обменной выставкой из г. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого Автономного Округа РФ «Материнство в традициях народов Севера» и персональной выставкой знаменитого фотохудожника, входящего в 10-ку лучших фотографов мира, Члена Союза Фотохудожников России и Русского географического общества, Ассоциации книгоиздателей России АСКИ, лауреата международных премий Сергея Анисимова «Северный край».
Также была оформлена выставка «На пыльных полках старина…». Горожане могли увидеть экспонаты, которые до этого не экспонировались: горшки глиняные, часы старинные настенные сер. XX в. с маятником, с кукушкой, механические с боем и будильники советского периода, угольные утюги начала XIX в., лампы керосиновые с фитилем XIX-начала XX века.
В течение вечера также была организована фотосессия, посвященная Году семьи в РБ «Гостеприимство башкирского дома», семейная квест-игра «Тайны музейных предметов», мастер-класс по Эбру (рисование на воде), продажа башкирских этно-украшений ручной работы.