«Шаймуратовцы – воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии»

27 мая в Сибайском историко-краеведческом музее состоялась презентация биографического справочника «Шаймуратовцы – воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии».
В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и в целях увековечивания памяти о воинах 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, 27 августа 2019 года, в день 120-летия со дня рождения М.М.Шаймуратова, Всемирным курултаем башкир был запущен масштабный проект «Шаймуратовцы — Шайморатов вариҫтары».
В Сибае и районах башкирского Зауралья проживают много потомков шаймуратовцев. На презентацию книги в Сибайком музее собрались дети и внуки бойцов-кавалеристов, учителя и просто неравнодушные граждане, которые активно участвовали в проекте «Шайморатов вариҫтары».
Перед собравшимися выступили организаторы и члены рабочей группы проекта:
Ярмуллин Азат Шакирьянович — начальник отдела Национального архива РБ, член исполкома Всемирного Курултая башкир, координатор и инициатор проекта «Шаймуратовцы»; Акназарова Гульназ Вакиловна – главный специалист аппарата Всемирного Курултая башкир, координатор проекта. В своих выступлениях они отметили, что при работе над книгой были использованы материалы фондов Музея 112-ой (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, Военного комиссариата РБ, Центрального архива Министерства обороны РФ и других источников. В результате кропотливой работы уточнены имена и биографии около 2700 бойцов дивизии, которые вошли в данный справочник.
С интересом выслушали собравшиеся выступления гостей — Хамитова Расиха Агзамовича — президента Фонда развития горно-геологического наследия, образования и бизнеса «Башнедра»; члена исполкома Всемирного Курултая башкир; Рахматуллина Халила Юлаевича — члена исполкома Всемирного Курултая башкир, помощника депутата Государственной Думы РФ.
На встрече присутствовали зам.Главы Администрации ГО г.Сибай Г.А.Ишемгулова, и.о.начальника управления культуры И.М.Сафин.
На встрече присутствовали представители 18 семей кавалеристов дивизии- уроженцев Сибая, Баймакского, Хайбуллинского и Абзелиловского районов. Каждый из них с волнением и гордостью рассказывали о своих отцах, дедушках, приводили новые факты и данные.