Память народа

Уважаемые жители, друзья музея!

Музеями Башкортостана, России в целом, проводится ежедневная работа по сохранению и популяризации истории края, нашей большой страны! В преддверии 9 мая, памятной и великой для нас даты, предлагаем вам стать участниками проекта нашего музея #Памятьпоколений!

Сотрудниками музея подготовлен список из более 1100 фамилий ветеранов Великой Отечественной войны, которые в мирное время жили и работали на предприятиях и организациях Сибая. Часть участников уходила на войну с рабочего поселка Сибай, многие участники войны строили горняцкий город в степи в мирное время. Данные о них содержатся в книгах «Они вернулись с Победой»

Если у вас сохранились реликвии времен Великой Отечественной войны, рассказывающие о жизни на войне и в тылу: фотографии, документы, рисунки, личные вещи, предметы быта, награды, видеоистории, если вы готовы поделиться историями, воспоминаниями, в которых участвовали ваши родные, близкие, знакомые, соседи, ждем ваших материалов. Мы создали альбом «Память поколений» — https://vk.com/album-51738300_271619231 -в который вы можете направить подписанные фотографии, предметы, хранящиеся в семейном архиве.

В связи с тем, что музей временно ограничил доступ для посетителей из-за пандемии, ждем материалов по электронной почте: muzey_sibay@mail.ru , экспонаты, предметы –после открытия!

#сибайскиймузей #памятьпоколений #нашаистория #75летПобеде #Годпамятииславы #Помнимгероев #9мая #Башкортостан2020 #музеибашкортостана

Чек-лист ресурсов, где сможете найти информацию

о ветеране Великой Отечественной войны!

Для нахождения сведений об участнике, ветеране Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. воспользуйтесь полезными ссылками баз данных! В интернете есть обширные ресурсы, содержащие полную информацию о солдатах, погибших на полях сражений или пропавших без вести: www.pamyat-naroda.ru — позволяет установить места захоронений, получить сведения о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений. www.obd-memorial.ru — включает в себя информацию о защитниках Отечества, которые погибли или пропали без вести во время войны и в послевоенный период. www.podvignaroda.ru — содержит электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы. www.moypolk.ru — позволяет выяснить сведения не только о солдатах, но и о тружениках тыла — живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Архив был собран и пополняется участниками общероссийской акции «Бессмертный полк». www.pomnite-nas.ru — содержит архив с фотографиями и описаниями воинских могил. www.dokst.ru — доступны сведения о скончавшихся в немецком плену.

www.polk.ru содержит информацию о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы «Великая Отечественная война» и «Неврученные награды»). www.rkka.ru/ihandbook.htm — содержит список солдат, награжденных орденом Красного Знамени с 1921 по 1931 годы. https://rg.ru/zvezdy_pobedy/ — В годы Великой Отечественной войны было произведено до 38 млн награждений. Однако многие ордена и медали остались неврученными по объективным причинам. «Российская газета» совместно с Минобороны РФ начала формировать именную общедоступную базу таких наград, чтобы семьи фронтовиков могли узнать

о подвигах и боевом пути своих родных и близких. На этот день поисковая база на сайте «РГ» содержит подтвержденные сведения о 65 843 орденах и медалях, которые не были вручены участникам войны.

Чтобы посмотреть электронную версию книги «Имена из солдатских медальонов» с 1 по 6 том, нужно перейти по ссылкам отечестворт.рф или rf-poisk.ru. На сайтах есть алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать. Старые газеты военного времени легко посмотреть на сайте oldgazette.ru, а описание боевых операций и мемуары можно прочесть по ссылке www.rkka.ru. Полный список федеральных и региональных архивов России смотрите на официальном сайте https://rvio.histrf.ru/